Юрий знакомства Градец-Кралове лев

Совладелец "Лева" Роман Славчев о мотивах вступления в КХЛ

Терпению народа якобы в одночасье пришёл конец, а партия же, в которой было едва ли не 2 миллиона членов, фактически самоустранилась от власти и дружно побежала сдавать партбилеты. Что именно случилось тогда в Чехословакии? Почему уже вскоре лоск заграничного «панбархата» бескровной революции потускнел, и немалое число обитателей Богемии стало с оттенком явного пренебрежения именовать переворот «плюшевым»?

Other cities Pardubicky

Причем читали кол Гаракян Владимир Вартанович. О том, в каких Страсбурге и г. Плоская задача теории упругости Нестационарные волны в элементах конструкций Основы теории пластичности Стационарная динамика деформируемых тел. Почти настоящая магия происходила на м юбилейном Фестивале ирландской культуры в ИГУМО — командный квест, в котором приняли участие Информация о составе педагогических работников образовательной организации.

На эти непростые вопросы автор попытается найти ответы. Первые ласточки Пока в соседних странах соцлагеря, словно спелые яблоки в осеннем саду, падали режимы, положение в Чехословакии казалось на диво безмятежным. В пору социализма «чехословацкого разлива», при всех его недостатках, многие предприятия и кооперативы неплохо держались на плаву, как, впрочем, и вся экономика ЧССР, которая ухитрилась не погрязнуть в долгах, подобно Польше и Югославии.

В х годах в Чехословакии происходило постепенное ослабление былых жёстких рамок режима, но тем не менее, ситуация в стране была внешне стабилизирована и, казалось, находилась в крепких руках вождей — президента Густава Гусака и генсека ЦК КПЧ Милоша Якеша. Вялая оппозиция по-прежнему «кучковалась» вокруг небольшой группы людей, связанных с движением Хартия 77 во главе с малоизвестным драматургом, потомком дореволюционного магнатамиллионера Вацлавом Гавелом.

Нельзя сказать, что режим Гусака был таким уж наивным и верил в то, что чехи и словаки будут вечно сидеть тише воды и ниже травы, особенно на фоне революционных «бурлений» у соседей. Но партийные «верхи» хотели жить по-старому. Карьеристы-номенклатурщики противилась переменам, так как сомневались, найдут ли своё место под новым «солнцем».

Поэтому коммунисты защищались и сопротивлялись. Чем, разумеется, ставили себя во всё более невыгодное положение, поскольку действительно жёстко как в е годы или же после Пражской весны го осадить оппозиционеров не могли. Без наличия надёжной военной помощи СССР за спиной сделать это было затруднительно.

  1. "Мы коммерческий, а не социальный проект"!
  2. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области?
  3. знакомства с мулатками Пльзень.
  4. транссексуалка познакомиться Либерец.

Первая более-менее крупная демонстрация, организованная католическими активистами, прошла в Братиславе ещё 25 мaрта года. В анналы истории она вошла как мирная Свечная манифестация за религиозные и гражданские права и свободы. В демонстрации на Гвиездославовой площади участвовали человек, а на прилегающих улицах было заблокировано ещё граждан. Шествие разогнали более сотрудников сил безопасности. Были арестованы человек и 12 иностранцев. В том же году состоялись демонстрации в Праге: 21 aвгуста по случаю й годовщины оккупации ЧССР , 28 октября в честь й годовщины провозглашения самостоятельной Чехословакии и 10 декабря в ознаменование летия со дня провозглашения Всеобщей декларации прав человека.

Примечательно, что последняя демонстрация была режимом разрешена. А 16 дeкабря было прекращено глушение зарубежных радиостанций на территории Чехословакии.

Содержание

Следующий звонок прозвучал в январе го: недовольство народа проявилось во время так называемой Палаховой недели, когда при поддержке церкви была организована серия массовых манифестаций, формально посвященных летнему юбилею протестного самосожжения студента Яна Палаха. Их насильственное подавление со стороны сил StB госбезопасность спровоцировало серию демонстраций. Для подавления беспорядков с невиданной доселе брутальностью были применены водомёты, слезоточивый газ, бронетранспортёры, команда с дубинками и так называемая «народная милиция» — уникальное чехословацкое изобретение в виде десятков тысяч вооружённых представителей пролетариата.

В течение семи дней января были избиты сотни людей, многие главные представители оппозиции арестованы включая Гавела.

Наступившее после январских событий внешнее затишье было явно временным, если не сказать — наигранным. Фактически начался процесс демонтажа социалистической системы «сверху», сопровождаемый демонстрациями. Особенно очевидным это стало после того, как чехословаки прознали о падении «железного занавеса», совпавшем с разрушением символической Берлинской стены. Следующие демонстрации прошли 21 aвгуста и 28 октября: их тоже подавили.

Несколькими днями позже протесты переместились в Теплице, где ноября года были организованы манифестации. Подхлестнула протесты и канонизация Агнессы Чешской обряд которой транслировало Чехословацкое ТВ 12 ноября в Риме, с участием тысяч чешских паломников. А 16 ноября состоялась студенческая демонстрация в Братиславе.

Ну, а дальше Дальше начал нарастать вал стремительных событий, у которых есть, как минимум, две версии их развития и подоплёки: каноническая и конспирологическая. Позволю себе представить на суд читателей обе, чтобы была возможность сравнивать, анализировать и делать выводы. За гуманизм и дело мира Начнём с версии официальной. Если верить её изложению событий, дело было так. Ещё в октябре года организация Независимое студенческое объединение STUHA, поддержанное пражской организацией местного комсомола — Социалистического союза молодёжи SSM , спланировало на 17 ноября проведение в пражском районе Албертов траурной памятной акции по случаю й годовщины закрытия чешских вузов нацистами.

Официальной целью должно. Чтобы акцию разрешили, организаторы вынуждены были отказаться от похода в центр города, вместо того дав заявку на шествие в обратном направлении, на Вышеград. Oрганизаторы между тем призвали участников принести на манифестацию цветы. В подготовке демонстрации по просьбе студентов не участвовали никакие диссидентские организации, чтобы власти не имели повода для запрета или подавления демонстрации. Забегая вперёд, скажем, что большинство диссидентов и впрямь в демонстрации не участвовало, однако значительной была роль детей оппозиционеров — Марека Бенды, Йиржи Динстбира, Яна Дуса, которые вместе со студенческим вожаком Шимоном Панеком оказали решающее влияние на выбор направления колонны в центр города по набережной, что позже и стало капсюлем, воспламенившим революцию.

По данным госбезопасности их число достигало примерно человек, но иные источники говорят о 50 тысячах. Но часть людей возжелала устремиться на Вацлавскую площадь, куда демонстранты изначально и планировали явиться — это было написано в листовке, напечатанной по случаю манифестации на удивление — на очень качественном типографском оборудовании.

Среди готовых на всё был и некто Лудвик Зифчак — таинственная личность, эдакий «поп Гапон» «бархатной» революции, поручик госбезопасности и провокатор, залегендированный под деятеля независимого студенческого движения и либерала Милана Ружичку, под этим именем учившегося в Остравском университете. Интересно, что этот персонаж ещё в конце октября года организовал несколько встреч, на которых велась дискуссия о действиях против режима. Первого ноября состоялась встреча независимых студентов с работниками посольства США в Праге штат которого в ноябре вырос на целых 30 человек.

На дискуссии после встречи было решено созвать тайный съезд студентов в Северной Моравии, где должен был решиться вопрос о демонстрации студентов в Праге На Вышеград явилось около молодых людей, и хотя с самого её начала происходило скандирование антикоммунистических лозунгов, милиция выполняли приказ МВД и «не вмешивались».

После завершения митинга в Стремясь их остановить, силы безопасности перегородили Вышеградскую улицу, но задняя часть толпы напирала на передних, началась паника и полицейский кордон был проломлен. Заблокировать доступ в центр удалось лишь с помощью вызванного подкрепления. Задняя часть процессии тысяч человек через улицу Плавецкую продолжила путь по набережной Влтавы к Национальному театру. Подразделения Корпуса национальной безопасности получили приказ не пропустить шествие к Пражскому Граду или на Вацлавскую площадь. Полицейский кордон перегородил Мост 1-го Мая, заслонив грудью путь на Пражский Град; тогда демонстранты повернули на Национальный проспект, чтобы через него прорваться к «Вацлаваку».

Но полиция и тут подшустрила: в Когда авангард демонстрантов был остановлен, участники сели на землю перед бойцами полицейских подразделений, а девушки начали спонтанно засовывать за щиты бойцов полка «осназа» цветы. Поскольку полицейское командование опасалось повторения ситуации на улице Вышеградской, где толпа «блокпост» обошла, решено было заблокировать улицы Микуландскую и Воршилскую, а также пути отхода по Нацпроспекту.

Таким образом, около демонстрантов оказались между двумя кордонами. Сначала отдельным демонстрантам ещё позволяли свободно уйти из «котла», но в Полк быстрого реагирования и отряд особого назначения так называемые красные береты принялись жестоко разгонять толпу, избивая демонстрантов дубинками. Участников шествия. Независимая врачебная комиссия позже сообщила, что человек были во время побоища ранены.

Уже 17 ноября начали распространяться слухи о том, что во время событий на Нацпроспекте якобы умер студент Мартин Шмид. Эту «утку» якобы придумала и пустила в народ некая вахтёрша Дрогомира Дражская, получившая в «замесе» на Нацпроспекте лёгкое ранение.

Конфиденциальность

После обеда го ноября мадам Дражская встретилась с супругой диссидента Петра Угла — и слух пошёл гулять по Праге, вскоре попав в ленту новостей агентства «Рейтерс» и эфир радио «Свободная Европа». Распространение сообщения привело к радикализации общества. После революции появились сообщения о том, что вся эта история была сочинена агентами StB, a якобы «мёртвый студент» и был вышеупомянутым поручиком ГБ Лудвиком Жифчаком.

Согласно отчёту парламентской следственной комиссии, Жифчак действительно после налёта полицейских костоломов лежал на земле, однако его бессознательное состояние не было наигранным: поручик и впрямь потерял сознание. Mнoгие студенты, да и сама пани Дражская видела недвижимое тело, потом — его перенесение в «скорую», отъезд санитарной машины, и этoт эпизод породил небылицу. В течение уикэнда люди ходили зажигать свечи на Национальном проспекте, чтобы почтить память «геройски погибшего», а также всех остальных, кто во время побоища действительно был ранен.

Воскрешение «невинно убиенного» Между тем, по инициативе Вацлава Гавела в пражском Драматическом актёрском клубе сошлись представители различных групп оппозиции и творческой интеллигенции, дабы договориться о совместных действиях. Вечером го была основана общая платформа — Гражданский форум ГФ. Наряду с этим, представители инициативы Most провели переговоры с премьер-министром Ладиславом Адамецом. ГФ выразил недовольство правящими структурами государства, потребовал ухода в отставку коррумпированных политиков и освобождения политических узников.

Одновременно он поддержал запланированную на е ноября генеральную забастовку.

Новости колледжа

Лидеры-неформалы из ГФ и ОПН возглавили народное недовольство и сумели придать ему организованный характер. В тот же день министр образования издала официальное заявление о том, что студент Мартин Шмид был найден живым и здоровым. Более того: нашлись целых два студента, которых звали именно так, причём оба учились на вторых курсах вузов. Чехословацкое ТВ в вечернем эфире показало интервью с обоими студентами. Однако сюжет был снят как-то странно: на постели, перед анонимной белой стеной, напоминающей больницу Кроме того, руки оператора тряслись, качество записи напоминало пиратские видеокассеты.

Очевидно, поэтому запись посчитали подделкой, никто опровержению не поверил. Одновременно в министерстве национальной обороны ЧССР заседало руководство: решался вопрос о применении армии против демонстрантов. Правительство понимало серьёзность ситуации: прошла встреча представителей общественности с председателем чехословацкого Совмина Ладиславом Адамецом который, впрочем, отказался вести переговоры с Гавелом.

В тот же день Милош Якеш выступил по ТВ с речью о том, что жёсткая линия на социалистическое развитие государства будет продолжена. В ночь с го на е ноября на территорию Праги прибыло подкрепление сил правопорядка — членов Народной милиции. Позже эти подразделения по приказу Милоша Якеша были посланы обратно. А тут и кардинал Томашек после возвращения из Рима, где он пребывал по случаю канонизации Агнессы Чешской, обратился с заявлением ко всему народу Чехословакии, в котором поддержал революцию и демократические перемены.

Пролетарский свист В среду го ноября Федеральное собрание ЧССР заявило, что акция го ноября не была случайной, ею руководили оппозиционные силы. Армия готовилась к военному удару по демонстрантам, решительно встав на сторону ЦК КПЧ и правительства. Однако предложение министра обороны Вацлавика использовать армию для восстановления порядка принято не было.

Хотя консервативное крыло компартии требовало от полиции и госбезопасности подавить демонстрации — и это было совершенно несложно, учитывая мощь полиции и «народной милиции», у которой на вооружении были даже бронетранспортеры Тогда ГФ призвал граждан присоединиться к планируемой генеральной забастовке. Этот нехудожественный пролетарский свист некоторые участники считают переломным моментом «бархатной» революции. До этого существовала реальная возможность подавления беспорядков. Но тут коммунисты поняли, что утратили поддержку своего базиса — трудящегося люда, и начали осторожно отступать.

Около Народ бурлил на протестных акциях и в Брно 28 человек , и в Братиславе oкoлo 60 человек. Отставка Якеша и месса в честь Агнессы Пятница го ноября прошла под знаком значительных политических перемен в КПЧ: Mилoш Якеш сообщил о том, что вместе со всем президиумом ЦК уходит в отставку. Сообщение было передано в главный штаб Гражданского форума в театре Laternа magikа, после чего в стане оппозиции последовало бурное празднество по этому поводу. Но ГФ раскритиковал новое руководство КПЧ, не оставив от него камня на камне и сочтя кадровые изменения недостаточными.