Знакомства в библиотеке Оломоуц

Добровский, Йосеф

В дальнейшем он жил в Праге или в замках Ностица и другого приятеля, аристократа Чернина , продолжая активную научную деятельность. В году поехал в Брно для изучения трудов, хранившихся в местной библиотеке. Там же заболел и умер. В область научных интересов Добровского как историка входили кирилло-мефодиевистика , вопрос прародины славян, средневековая чешская историография.

Домики - Библиотека - Обучающий мультфильм для детей

Он обнаружил и опубликовал значительное количество древних исторических и филологических источников, разработал методику их описания и исследования [8]. Как историк Добровский одним из первых в славянских странах последовательно применял критический метод по отношению к содержащейся в источнике информации, разделял легендарные и собственно исторические сведения; имел репутацию «резкого и беспощадного» критика. Классическим образцом этого метода послужили его «Критические опыты очищения чешской истории от позднейших вымыслов» цикл статей, — В национальной истории важнейшим периодом считал гуситский [14] , хотя к деятельности таборитов относился отрицательно.

Занимался изучением Библии и гебраистикой опубликовал несколько еврейских рукописей Торы и греческих — Евангелия , исследовал их датировки [8] ; с библеистических штудий началась его научная деятельность. Написал исторические очерки чешского языка и литературы [14] ; историю литературы довёл до Добровский внёс большой вклад в выявление по рукописям древнейшей формы письменного языка славян — старославянского языка ; выпускал общеславистические сборники «Славин» — [14] и «Слованка» — [14] , в издал один из первых опытов этимологического словаря славянских языков, а в опубликовал на латинском языке Institutiones — старославянскую грамматику.

Занимался исследованием глаголицы и глаголических рукописей. Предложил первую классификацию современных славянских языков. Подготовил большое количество учеников, работавших в Чехии и Германии, с поздним кругом Добровского конец х был связан выдающийся славист словацкого происхождения Павел Шафарик.

Добровский считался также самым авторитетным знатоком славянского фольклора и этнографии среди своих современников. Не сумев распознать фальсификацию Йозефа Линды «Песнь под Вышеградом» и первую из подделок своего ученика Вацлава Ганки — Краледворскую рукопись , он сразу же отнёсся скептически ко второму изделию Ганки — Зеленогорской рукописи и после её публикации выступил с рядом резко критических статей [15].

Твёрдая позиция учёного, расценившего манускрипт как «очевидный подлог», отрицательно повлияла на репутацию Добровского среди чешских патриотов Юнгман даже назвал его, в знаменитом письме к Антонину Мареку от февраля г. Добровский участвовал в основании в Королевского чешского общества наук возникшего на базе кружка просветителей, собиравшихся в особняке графа Ностица на Малой Стране , а в Национального музея в Праге.

Вёл педагогическую деятельность, читал бесплатные курсы славистики кружку молодёжи, с несколько лет преподавал лужицкие языки. Его деятельность способствовала росту чешского национального самосознания, и он пользовался огромным авторитетом среди деятелей национального возрождения « будителей » , в большинстве своём его непосредственных учеников, однако лично в политической составляющей этого процесса он участия почти не принимал исключением можно считать речь в честь коронации Леопольда II в , где Добровский подчеркнул роль славянских народов как неотъемлемой составляющей австрийской державы, косвенно выступив против политики интегризма и германизации, преобладавшей при Иосифе II.

Трудно переоценить вклад Добровского в судьбу современных ему чешского языка и литературы. Он опубликовал грамматику [14] и несколько учебников чешского, а также составил большой чешско-немецкий словарь. В он предложил ввести в чешский язык вместо традиционной силлабики силлабо-тоническое стихосложение , то есть провести реформу, аналогичную реформе М.

Сподвижники Добровского Пухмайер , Юнгман , а затем поэты первой половины XIX века пытались некоторые не без успеха воплотить эту идею в жизнь, но в целом силлабо-тоника в чешской литературе не прижилась. Добровский выдвинул концепцию, согласно которой литературный чешский язык должен ориентироваться на язык XVI века — «золотой эпохи» Чехии [14] ; изменения времён австрийского владычества он считал «порчей языка» сама общепринятая периодизация истории чешского языка принадлежит опять же ему. Этот взгляд возобладал у чешских просветителей и впоследствии привёл к появлению двух параллельных регистров языка — литературного, более архаизированного, и «общего чешского», близкого к разговорной речи и в некоторых отношениях сильнее отражающего немецкое влияние.

В отличие от своих учеников, Ганки и Юнгмана , Добровский не занимался активной пропагандой чешского языка, предпочитая сам писать по-немецки и на латыни лишь в последние годы он написал несколько статей по-чешски. Распространённое мнение, что он знал чешский язык плохо, ошибочно; он лишь скептически относился к его будущему как языку всей науки и культуры ему приписывают фразу «Оставьте мёртвых в покое» , а писать по-немецки было полезнее для международного престижа нарождавшейся славистики.

Добровский активно поддерживал международные контакты, в том числе с Россией. В е - е переписывался с А. Востоковым [14] , А. Шишковым и Н. Карамзиным последний включил классификацию славянских «наречий» по Добровскому в «Историю государства Российского» , был избран членом Российской Академии [14] и Вольного общества любителей русской словесности в году [8]. Для ППС и вспомогательного персонала наступили радостные дни — можно было заняться выполнением своих непосредственных обязанностей… Наконец, радостно было видеть счастливых и готовых горы свернуть студентов — тех людей, ради которых приходилось злоупотреблять правом на труд и игнорировать право на отдых» Р.

Мы болели за них, а потом опять мели и мыли. И так получилось, что чем больше мы этим занимались, тем роднее становился нам универ» В. Был издан приказ ректора об открытии факультета естественных и гуманитарных наук и о назначении на должности: декана факультета - к.

  1. Пардубице знакомства для студентов?
  2. Об университете!
  3. вконтакте Усти-над-Лабем знакомства;
  4. Содержание!

Ковалевского Ростислава Леонидовича заведующих кафедрами:. Таким образом, как отмечает Ростислав Леонидович, «почти весь ППС оказался при «командирских» должностях, но пока без личного состава.

  • National Library of Sweden;
  • Чехия / Оломоуц / Прага. Университет Палацкого;
  • Университет Палацкого в г.Оломоуц.
  • Описание вуза!

Его необходимо было в срочном порядке искать. В Советское время действовала система замещения должностей, когда объявления о вакансиях печатались в общесоюзных газетах. Уже после первого анонса с июня года в университет потянулся сначала ручеёк, а потом хлынул поток писем и личных визитов претендентов на преподавательские места и бесплатную квартиру» Р.

Последнее обстоятельство особенно привлекало молодые семьи. Вот как появилась в нашем университете, например, семья Косовых. Марина Владимировна Косова , ныне доктор филологических наук, профессор ВолГУ, вспоминает: «Я была молодым преподавателем Нижегородского Института иностранных языков, но у меня уже была семья, маленький ребёнок, и жили мы в аспирантском общежитии, не имея никаких перспектив в плане жилья. И вот однажды нам с мужем попалась «Учительская газета», где было написано, что в Волгограде открывается университет, куда приглашают на работу молодых специалистов.

Мы решили поехать, ведь молодость и образование у нас есть, мы получим работу и жильё, а друзья и знакомые обязательно появятся… Это было, конечно, смелое решение. Оно изменило нашу жизнь» Косова М. Другой превалирующий мотив перехода на работу в новый вуз был у опытных, «остепенённых» преподавателей. Вот, например, как его формулирует Александр Гавриилович Морозов , ныне доктор физико-математических наук, профессор. Президент негосударственного пенсионного фонда "Империя", профессор ВолГУ. Выбран был второй вариант.

Моравский университет в Оломоуце в Чехии

Хотя, на первый взгляд, он был явно слабее. Но в нём просматривалась возможность создания своей научной школы, что в академическом НИИ с застывшим штатным расписанием было почти нереально. Предчувствие меня не обмануло… В первые же дни работы в Волгу удалось сформировать микроколлектив будущего физфака из старшего лаборанта Алексея Чмутина, лаборанта Игоря Щеглова и старшего преподавателя Владимира Михайлова, переехавшего к нам из политехнического института. Вчетвером за три недели мы закупили оборудование и поставили первую учебную лабораторию — по механике.

Форма обращения граждан

Здесь надо отдать должное М. Загорулько: он давал возможность массированно закупать необходимые приборы Морозов А. Уже 30?! Не ожидал…»«Мгновения, события, поступки В отдельных случаях за кадрами приходилось специально ездить в вузы других городов, например, в МГУ и Университет Дружбы народов имени Мориса Тореза ныне- Московский лингвистический университет , в Воронежский университет.

В августе года в структуре университета появились ещё две организации — партийная и профсоюзная. На тот период в коллективе вуза оказалось 7 членов КПСС, секретарём первичной парторганизации единогласно избрали А. Скрипкина, председателем преподавательского профсоюза - С. Лопушанскую Ковалевский Р. Отдельно необходимо описать подготовку к церемонии начала учебного года. С трудом было составлено расписание учебных занятий, причём оказалось, что «более половины предметов первого семестра не обеспечены штатными преподавателями.

В полном порядке было только физвоспитание» Ковалевский Р. Название академических групп придумал Ковалевский Р. За два дня до торжественного открытия университета ректор провёл инспекцию помещений и прилегающей к зданию территории. В актовом зале, где должна была состояться его первая лекция, не обнаружилось кафедры. Максим Матвеевич сказал сопровождавшему его проректору по АХЧ Олегу Рощину: «Не будет кафедры, читать лекцию будешь ты — так что готовься!

Добывание колокольчика для Первого звонка тоже было делом трудным: его позаимствовала где-то в школе супруга Ростислава Леонидовича, доцент кафедры педагогики пединститута, а ленту и ножницы кто-то из сотрудниц принёс из дома» Ковалевский Р. Больше ощущения: радости, волнения, ожидания чего-то нового, веселые радостные лица.

Первые знакомства, первые фотографии, рождение коллектива, » - так очень точно свои первые впечатления от учебы сформулировала бывшая студентка группы М Светлана Максимова ныне Бережнова, работает в администрации Ленинградской области. День открытия университета помогают восстановить в памяти фотографии и статьи в тогдашних газетах. Мы стояли в каре около ступеней первого учебного корпуса на ул. Богданова, слушали торжественные речи М. Загорулько и представителей партии, комсомола и других вузов. Фото из альбома группы «Первый набор», созданной на сайте «Одноклассники» Вадимом Шункевичем Долгачёвым.

Из воспоминаний студентки группы Р Елены Тепаевой ныне Мирошниковой, преподавателя русского языка и мировой художественной литературы Волгоградского энергетического колледжа : «Мы тянули шеи, чтобы увидеть и услышать всех выступающих перед нами, чтобы ничего не пропустить.

Запомнилась фраза: "Вы победили в честной борьбе и стали первыми студентами самого молодого университета страны! Кроме перечисленных в статье гостей, на митинге присутствовал Александр Михайлович Стешин, первый секретарь Советского райкома КПСС, постоянно оказывавший большую организационную помощь ректору в решении хозяйственных проблем. На нижнем фото Александр Михайлович стоит третьим во втором ряду слева от М.

По воспоминаниям Р. Ковалевского, «где-то в середине митинга из небольшой группы работников соседнего детсада воспитательница подтолкнула малыша в коротких штанишках, и он медленно с букетом цветов пошёл через площадку к взрослым дядям и тётям. Этот эпизод придал всей церемонии открытия университета более символический характер, чем все стандартные выступления присутствующих гостей. Университет «в коротких штанишках» начинал свой путь в большую жизнь» Р. Ковалевский «Это было недавно, это было давно», Сборник воспоминаний «Мгновения, события, поступки Сейчас этот билет является ценным экспонатом Музея истории ВолГУ.

Куличенко разрезать символическую красную ленточку. Именно поэтому Ольга оказалась почти на всех фото этого дня, а кусочек той ленточки хранится у неё до сих пор». Настроение у всех приподнятое, постоянное ощущение, что мы — первые, от этого гордость, радость и огромное чувство ответственности. Новые аудитории, всё «неодёванное», хотя мы сами же всё это мыли и оттирали сразу после зачисления.

Навигация по записям

Почти у всех студентов в руках были модные тогда «дипломаты». Суета и огромное переполняющее чувство радости от того, что впереди будет что-то необыкновенное.

Топ 10 новостей

В первый же день занятий перед студентами выступил с лекцией М. Речь шла о мечте, которая обязательно сбудется» Р. Ковалевский, «Мгновения, события, поступки Голуб, корреспондент газеты «Вечерний Волгоград», к. Скрипкин — зав. Ковалевский - декан естественно-гуманитарного факультета ВолГУ, д. Загорулько — ректор ВолГУ, д.

Лопушанская - зав. Думается, здесь уместно привести рассказ Р. Ковалевского о том, как родилось сокращённое название Волгоградского государственного университета: «Оказалось, что новому вузу, как и человеку, нужен паспорт. А в паспорте нужно было указать полный и сокращённый вариант названия.